单项选择题-[试题制作:zk.ikaoti.cn][微信公众号:ikaoti][QQ593777558];
|
【答案解析】B 定义的关键内容是:认为一般性的人格描述准确地揭示了自己的特点。即一个笼统的表达包含了多种可能性,人们往往会主动地对号入座,认为整个表达都是针对自己的。A项中,并不存在一般性向个别性的转化过程;C项虚假广告并不是"一种笼统的、一般性的人格描述",它利用的只是小概率发生的可能性;D项只是从众心理的表现,消费者并没有"产品是特别针对我设计"的错误认识,因此也不符合巴纳姆效应的定义。B项中,"算命先生"善于揣摩人的内心感受,利用求助算命的人本身就有易受暗示的特点,说一些模棱两可的话,人们就很容易对"算命先生"说的话产生认同感,这是典型的"巴纳姆效应"。故本题答案为B。 |
【答案解析】D 附加值的定义要点是:①有效劳动;②在产品原有价值上新创造的价值。A项不符合①和②,B项不符合①,C项不符合②。 |
【答案解析】D 危机公关的定义要点是:①企业或者品牌产生危机;②自救行动(包括消除影响、恢复形象等)。A项不符合①,B、C两项不符合②。114.附加值是附加价值的简称,是在产品原有价值的基础上,通过生产过程中的有效劳动新创造的价值,即附加在产品原有价值上的新价值。 |
【答案解析】C 根据定义,本题的正确答案为C。A项为继承,B项为代位继承;D项为遗嘱继承。 |
【答案解析】B A项中王华的行为属于抵押行为,C项中王木匠行使的是其留置权,不属于质权,D项中贺某的行为属于保证。故本题正确答案为B。 |
【答案解析】C C项中丙律师的做法未违反有关法律法规及律师的执业纪律,无需承担法律责任。故正确答案为C。 |
【答案解析】D 按照题意,政治社团应该是相对于社会政治生活而言的,必须要参与影响政府政策的制定、变动和执行过程。显然,D项的社会组织是企业中存在的一种非正式组织,不是政治生活中的组织,也不能够参与、影响政策的制定、变动和执行过程。故选D。 |
【答案解析】B 绿色壁垒的定义要点是:①国家和国际组织;②环境标准;③非关税壁垒。A项不符合①;C项不符合②,其涉及的是产品质量问题;D项不符合③。 |
【答案解析】A 天然孳息的定义要点是:①与原物分离前,是原物的一部分;②由所有权人或用益物权人取得。A项没有涉及原物母猫,不符合要点①。 |
【答案解析】A 立体农业的定义要点是:①多种农作物;②立体交叉种植结构。B、D两项分别涉及了鱼和昆虫,不符合①、②;C项是单一作物,也不符合①、②。 |
【答案解析】B 病毒都需要侵入到细胞中进行复制和繁殖,但不能由此得出病原体侵入到了细胞中就是病毒。 |
【答案解析】A 结论型题目。B项中的血糖值、C项中的能量源泉问题及D项中的ATP主要来源,题干中均未提及,均不能推出。题干由不能代谢醋酸的实验鼠和正常实验鼠的比较试验得出,在被迫长时间绝食的状态下,不能代谢醋酸的实验鼠的体温和耐力都明显降低,而实验鼠身体构造又与人体非常接近,所以可以推出醋酸在维持人体能量供应中有至关重要的作用。故答案选A。 |
【答案解析】A 考查复言命题推理。题干中甲的话是一个相容选言命题,根据复言命题与其支命题之间的真假关系,只有在"既不选小张又不选小王"的情况下才为假;乙和丙的话均是假言命题,分别在"不选小张,选小王"和"不选小王,选小张"的情况下为假。因此只有A项能同时满足三人的意见方案。故答案选A。 |
【答案解析】B 削弱型题目。题干中专家的观点是:鸟类集体自杀的原因是地球磁极的移动使它们看不准定向标。A、C、D三项指出鸟类是吸入有毒气体、食用有毒食物等原因导致死亡,但地球磁级的移动也可能是原因之一,因此都不能对专家的观点进行有力地质疑。只有B项指出,鸟类的集体死亡一般是大自然的偶然现象,而并非因为地球磁极的移动使它们看不准定向标,有力地削弱了专家的观点。故答案选B。 |
【答案解析】C 考查复言命题推理。观察题干可知,乙的话和丁的话是一对矛盾命题,两者必有一真一假,所以甲和丙的话均是假话。甲的话为假,则可以推出这件事不是张三做的,也不是赵六做的,即丙的后半句为真;丙的话是一个联言命题,由丙的话为假可推出丙的前半句为假,进而可以推出这件事李四不做而王五做。所以,正确答案是C。 |
【答案解析】A 考查直言命题的对当关系。甲和乙的话为下反对关系,则必有一真,又由题干中只有一个正确,则丙的话必然为假,一中和二中至少有一个有暑假加课情况,因此甲的话为真而乙的话为假,进一步可推出所有的学校都存在加课问题,所以一中和二中都存在加课问题,答案选A。 |
【答案解析】C 结论型题目。题干主要说明了红色和蓝色对人在认知实验和体育比赛方面的影响,因此C项正确。而A、B、D三项都属于主观臆断,不能由题干内容推出。 |
【答案解析】D 北方人不都爱吃面食,但南方人都不爱吃面食。已知第一个断定真,第二个断定假,则得到:"北方人不都爱吃面食,但南方人有些爱吃面食"。Ⅰ中"北方人都爱吃面食"为假,据此可知I是假的。"北方人不都爱吃面食"又存在两种可能,即"有的北方人爱吃面食"和"北方人都不爱吃面食"。"南方人有些爱吃面食"也存在两种可能,即"有一部分南方人爱吃面食"和"所有南方人都爱吃面食"。因此Ⅱ和Ⅲ都真假未知,故答案是D。 |
19. 我国计算机网络事业发展很快。据中国互联网络中心的一项统计显示,截止到1999年6月30日,我国上网用户人数约400万,其中使用专线上网的用户人数约144万,使用拨号上网的用户人数约324万。根据以上统计数据,最可能推出以下哪项判断有误?() |
|
|
|
|
【答案解析】C 由题干的统计数据可知,使用专线上网和使用拨号上网的用户人数之和约为468万,而上网用户的总人数约为400万,由此可推知,既使用专线又使用拨号上网的用户人数约有68万。如果C项的断定为真,即如果事实上用专线上网的用户中,多数也选用拨号上网,则既使用专线又使用拨号上网的用户人数将会明显超过68万,和题干的统计数据及其推论矛盾。所以C项的断定有误。其余各项均不能依据题干判定有误。故本题正确答案为C。 |
【答案解析】B 考查负假言命题推理。分析题干中甲、乙、丙、丁四人的话,可以发现乙的话是一个假言命题,其负命题就是丁的话,因此两人的话必定一真一假。由题干可知只有一人断定为真,则甲和丙的话均为假,甲的话为假则可以推出"海盗猖獗的主因不是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金",而丁的话是一个联言命题,其中一个联言支为假,则丁的话为假,所以乙的话为真。因此,正确答案是B。 |
【答案解析】C 结论型题目。题干中没有提到环境保护自身规律,A项不能推出;B项也不能推出,因为一些城镇可以通过生态净化,而不需要付出能量和资金的代价;由大规模的污水厂处理可以实现生活污水减排,一些城镇通过生态治理也可以实现,可以推出C项是正确的;D项中的节能题干中也没有提及,因此排除。故答案选C。 |
【答案解析】C 以前人们认为太阳围着地球转,当时的宗教思想也没有将太阳看得神圣无比。C 项错误。 |
【答案解析】A 无知地嘲笑过哺乳动物会下蛋的这种愚蠢之见,表示写信人以前认为哺乳动物是不会下蛋的,因此也就认为鸭嘴兽不会下蛋,所以后面才说看到鸭嘴兽的蛋,才终于被证实了。因此答案是A。 |
【答案解析】B 由题目可以首先排除C项和D项。题目明确说最快的男子马拉松选手仍比最快的女子马拉松选手快许多,所以C项错误。过去十年的记录显示女子记录的进步7倍于男子记录,所以D项错误,推不出这个结论。A 项的结论也不能由题目推出,因为最快的男子马拉松选手仍比最快的女子马拉松选手快许多,所以不能说对男子马拉松选手的训练水平尚需提高。答案是B。 |
【答案解析】D 没有哪一个董事不会不赞同的有三个否定词,由此可以看出这句话的意思是没有董事会赞同,而前面说"董事们都会赞同",因此说秘书的话前后矛盾。 |
返回顶部
豫ICP备14007627号-1
E-mail: ikaoti@qq.com
请添加我们的微信订阅号:ikaoti
该课程有相关更新,便于及时通知免费下载!或扫码加入:
|
|