逻辑思维方法
温馨提示
:①建议您使用谷歌浏览器来学习本内容,否则答题后无法交卷评分!若您使用的是搜狗/360/百度等浏览器,请将浏览器设置为高速/极速模式。
查看设置方式
②本版本为网页
免费版
,答题完成后,
点击网页顶部的交卷,错题会以红色标注
,您可下载电脑版[
可即时评分/组卷测试/错题收藏/
]!
课程学习包:Pc版习题软件【可即时评分/组卷测试/错题收藏】+考试电子书笔记。查看详情:
点击进入
逻辑思维方法
单项选择题-[试题制作:zk.ikaoti.cn][微信公众号:ikaoti][QQ593777558];
1. 同一律的公式是()。
A、A就是A
B、A可能是A
C、A不可能是C
D、A也许是B,也可能是C
显示答案
【答案解析】A
2. 糖果游戏中,桌子上放着黄绿蓝红色四只盒子,如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子里是真话,则装了糖果的盒子是()。
1.黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子;
2.绿盒子上写着:糖果在红盒或者黄盒里;
3.蓝盒子上写着:糖果在此盒里;
4.红盒子上写着:糖果在绿盒子里。
A、黄
B、绿
C、蓝
D、红
显示答案
【答案解析】C
3. 以下关于矛盾律的说法中正确的是()。
A、矛盾律的公式是:A不是非A
B、要求在思维过程中,两个互相否定的思想要么同真
C、要求在思维过程中,两个互相否定的思想要么同真,要么同假
D、要求在同一思维过程中,两个互相否定的思想(概念、判断)不能同真,必有一假
显示答案
【答案解析】D
4. 学生会社团有个同学做了一件好事儿,大家都想知道是谁,现在明确他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:这四人中只有一个人说了真话,请你推出是谁做了好事?
甲:这件好事不是我做的
乙:这件好事是丁做的
丙:这件好事是乙做的
丁:这件好事不是我做的如果这四位同学说的都是事实,那么()。
A、甲
B、乙
C、丙
D、丁
显示答案
【答案解析】A
5. 甲、乙、丙、丁四个同学假期留校。学校要求晚上最迟回来的同学锁上宿舍楼的大门。某晚宿舍楼的大门未锁上。第二天,宿舍管理员过来查问哪一个同学最迟回来。
甲说:“我回来的时候,丙正在洗衣服。”
乙说:“我回来的时候,丁已睡了,我也就睡下了。”
丙说:“我进门的时候,乙正好上床睡觉。”丁说:“我上床就睡着了,什么都不知道。”
A、甲最迟回来
B、乙最迟回来
C、丙最迟回来
D、丁最迟回来
显示答案
【答案解析】A
早→晚
甲:丙甲
乙:丁乙
丙:乙丙
结果:丁乙丙甲
6. 以下关于排中律的说法中错误的是()。
A、公式是:A是非A
B、它要求在同一思维过程中,两个互相矛盾的思想(概念、判断)必有一真,不能同假。
C、表示不是非A就是A,排除第三种可能。
D、排中律是思维明确性的规律
显示答案
【答案解析】A
排中律是思维明确性的规律,它要求在同一思维过程中,两个互相矛盾的思想(概念、判断)必有一真,不能同假。它的公式是:A或者非A。表示不是非A就是A,排除第三种可能。
7. 猪是不会灭绝的,野猪是猪,所以野猪是不会灭绝的。对于这个推理,以下哪项为真?()
A、这里推理是错误的,因为它的结论是错误的
B、这个推理是错误的,因为它违反了同一规律
C、这个推理是正确的,因为它的前提是正确的
D、不能确定这个推理正确与否
显示答案
【答案解析】B
这里实际是偷换了概念,所以这个推理是错误的,违反了同一规律。
返回顶部
豫ICP备14007627号-1
E-mail: ikaoti@qq.com
请添加我们的微信订阅号:ikaoti
该课程有相关更新,便于及时通知免费下载!或扫码加入: