所得税
温馨提示
:①建议您使用谷歌浏览器来学习本内容,否则答题后无法交卷评分!若您使用的是搜狗/360/百度等浏览器,请将浏览器设置为高速/极速模式。 ②本版本为网页
免费版
,答题完成后,
点击网页顶部的交卷,错题会以红色标注
,您可下载电脑版[
可即时评分/组卷测试/错题收藏/
]! 课程学习包:Pc版习题软件【可即时评分/组卷测试/错题收藏】+当年多校全程视频课程。查看详情::
点击进入
所得税
单项选择题:[试题制作:zk.ikaoti.cn][微信公众号:ikaoti][QQ593777558];
1. 某企业期末持有一批存货,成本为1 000万元,按照存货准则规定,估计其可变现净值为800万元,对于可变现净值低于成本的差额,应当计提存货跌价准备200万元,由于税法规定资产的减值损失在发生实质性损失前不允许税前扣除,该批存货的计税基础为()万元。
A、1 000 ?
B、800 ?
C、200 ?
D、0?
显示答案
【答案解析】A
资产的计税基础=资产未来可税前列支的金额=资产的成本-以前期间已税前列支的金额=1 000-0=1 000(万元)。
2. 甲公司自2013年2月1日起自行研究开发一项专利技术,当年发生研究费用200万元;开发阶段符合资本化条件前发生的支出为300万元,符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为800万元,2014年4月2日该项专利技术获得成功并取得专利权。专利权预计使用年限为10年,采用直线法进行摊销。甲公司发生的研究开发支出及预计年限均符合税法规定的优惠条件。甲公司2014年末因该项无形资产产生的暂时性差异为()万元。
A、600?
B、300?
C、370?
D、500?
显示答案
【答案解析】C
暂时性差异=(800×150%-800×150%÷10×9/12)-(800-800÷10×9/12)=370(万元)
3. 下列项目中,不会产生可抵扣暂时性差异的是()。
A、计提产品保修费用确认的预计负债?
B、会计上计提的坏账准备?
C、本期取得的可供出售金融资产期末公允价值高于入账价值?
D、成本计量模式下,计提的投资性房地产减值准备?
显示答案
【答案解析】C
选项C,税法不认可可供出售金融资产持有期间的公允价值变动,其计税基础等于其入账价值,因此该项可供出售金融资产的账面价值大于其计税基础,产生应纳税暂时性差异。
4. 2010年12月31日,A公司“预计负债——产品质量保证费用”科目贷方余额为100万元,2011年实际发生产品质量保证费用90万元,2011年12月31日预提产品质量保证费用120万元,税法规定相关支出在实际发生时准予税前扣除。2011年12月31日,下列说法中正确的是()。
A、应纳税暂时性差异余额为130万元?
B、可抵扣暂时性差异余额为130万元?
C、应纳税暂时性差异余额为120万元?
D、可抵扣暂时性差异余额为120万元?
显示答案
【答案解析】B
因产品质量保证费用在实际发生时可予抵扣,所以产生可抵扣暂时性差异,可抵扣暂时性差异余额=100-90+120=130(万元)。
5. 按照准则规定,下列各事项产生的暂时性差异中,不确认递延所得税的是()。
A、会计折旧与税法折旧的差异?
B、期末按公允价值调增可供出售金融资产?
C、因非同一控制下免税合并而产生的商誉?
D、计提无形资产减值准备?
显示答案
【答案解析】C
非同一控制下的免税合并产生的商誉,形成的暂时性差异不确认递延所得税。
6. 甲公司2011年年末应收账款账面余额为800万元,已提坏账准备100万元,假定税法规定,已提坏账准备在实际发生损失前不得税前扣除。则2011年年末产生的暂时性差异为()。
A、应纳税暂时性差异800万元?
B、可抵扣暂时性差异700万元?
C、应纳税暂时性差异900 万元?
D、可抵扣暂时性差异100万元?
显示答案
【答案解析】D
资产的账面价值700万元<计税基础800万元,产生可抵扣暂时性差异100万元。
7. 甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司20×7年度利润总额为4 000万元,适用的所得税税率为33%,已知自20×8年1月1日起,适用的所得税率变更为25%。20×7年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:本期计提国债利息收入500万元;年末持有的交易性金融资产公允价值上升1 500万元;年末持有的可供出售金融资产公允价值上升100万元。假定20×7年1月1日不存在暂时性差异,则甲公司20×7年确认的所得税费用为()万元。
A、660 ?
B、1 060 ?
C、1 035 ?
D、627?
显示答案
【答案解析】C
8. S企业采用资产负债表债务法进行所得税核算,所得税税率为25%,该企业2012年度实现利润总额1 800万元,当年取得国债利息收入135万元,当期列入“财务费用”的借款费用包括高于银行同期利率而多支付的60万元,因违反税收法规支付罚款5万元,当期列入“销售费用”的折旧额包括计提的低于税法规定扣除金额为36万元。则2012年企业应交纳的所得税为()万元。
A、423.5?
B、441.5?
C、414.5?
D、417.5?
显示答案
【答案解析】A
本题考核应交所得税的计算。S企业2012年应纳税所得额=1 800-135+60+5-36=1 694(万元),应交所得税=1 694×25%=423.5(万元)。
9. 某公司2007年利润总额为1 000万元,适用的所得税税率为33%,根据2007年颁布的企业所得税税法,自2008年1月1日起适用的所得税税率变更为25%。2007年发生的交易事项中,会计与税收规定之间存在差异的包括:(1)当期计提存货跌价准备80万元;(2)年末持有的可供出售金融资产当期公允价值上升200万元。(3)当年确认持有至到期国债投资利息收入40万元。假定该公司2007年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额。该公司2007年度利润表中列示的所得税费用为()万元。
A、323.2?
B、343.2?
C、333.2?
D、363.2?
显示答案
【答案解析】A
本题考核所得税费用的计算。应交所得税=(1 000+80-40)×33%=343.2(万元)。应确认递延所得税资产=80×25%=20(万元),同时计入所得税费用贷方。应确认递延所得税负债=200×25%=50(万元),同时计入其他综合收益借方。所以2007年度利润表上的所得税费用=343.2-20=323.2(万元)。
10. 甲公司拥有乙公司70%有表决权股份,能够控制乙公司的生产经营决策。20×9年9月甲公司以9 500万元将自产产品一批销售给乙公司。该批产品在甲公司的生产成本为8 500万元。至20×9年12月31日,乙公司对外销售了该批商品的50%。假定涉及商品未发生减值。两公司适用的所得税税率均为25%,且在未来期间预计不会发生变化。税法规定,企业的存货以历史成本作为计税基础。为此在合并财务报表中应确认()。
A、递延所得税资产125万元?
B、递延所得税负债125万元?
C、递延所得税资产250万元?
D、递延所得税负债250万元?
显示答案
【答案解析】A
本题考核合并报表中因抵销未实现内部交易损益产生的递延所得税。合并报表中应确认递延所得税资产=(9 500-8 500)×50%×25%=125(万元)。
11. 下列各项负债中,其计税基础为零的是()。
A、因欠税产生的应交税款滞纳金?
B、因购入存货形成的应付账款?
C、因确认保修费用形成的预计负债?
D、为职工计提的应付养老保险金?
显示答案
【答案解析】C
选项C,企业因保修费用确认的预计负债,税法允许在以后实际发生时税前列支,即该预计负债的计税基础=其账面价值-税前列支的金额(和账面价值相等)=0。
12. 甲公司自2010年2月1日起自行研究开发一项新产品专利技术,2010年度在研究开发过程中发生研究费用300万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为400万元,符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为600万元,2011年4月2日该项专利技术获得成功并取得专利权。甲公司预计该项专利权的使用年限为10年,采用直线法进行摊销。甲公司发生的研究开发支出及预计年限均符合税法规定的条件,所得税税率为25%。甲公司2011年末因上述业务确认的递延所得税资产为()万元。
A、0?
B、75?
C、69.38 ?
D、150?
显示答案
【答案解析】A
自行开发的无形资产初始确认时,账面价值与计税基础的差异既不影响应纳税所得额,也不影响会计利润,因此不确认相关的递延所得税资产。
13. 甲公司2011年12月20日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品100万件,单位售价为6元,增值税税率为17%;乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成本为4元。甲公司于2011年12月20日发出A产品,并开具增值税专用发票。根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为30%。至2011年12月31日止,上述已销售的A产品尚未发生退回。甲公司因销售A产品于2011年度确认的递延所得税费用是()万元。
A、-15?
B、15?
C、0?
D、60?
显示答案
【答案解析】A
14. S企业于2008年12月31日以1 200万元购入一栋写字楼,并于当日对外出租,采用公允价值模式进行后续计量。税法对该写字楼采用直线法计提折旧,预计使用年限为20年,预计净残值为零。2009年末,该投资性房地产公允价值为1 600万元。S企业适用的所得税税率为25%,假定税法规定资产公允价值的变动不计入应纳税所得额。期末该投资性房地产产生的所得税影响为()。
A、确认递延所得税负债460万元?
B、不需确认递延所得税资产或递延所得税负债?
C、确认递延所得税负债115万元?
D、确认递延所得税资产115万元?
显示答案
【答案解析】C
企业持有的采用公允价值模式计量的投资性房地产,会计上不计提折旧,期末要根据公允价值的变动调整其账面价值;税法上需要按照具体规定对该房地产计提折旧。因此2009年末,该写字楼的账面价值为1 600万元;计税基础=1 200-1 200/20=1 140(万元),账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异460万元,应确认递延所得税负债=460×25%=115(万元)。
多项选择题:每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,请选出正确选项。我们的微信订阅号:ikaoti
15. 下列各事项中,计税基础等于账面价值的有()。
A、支付的购货合同违约金?
B、计提的国债利息?
C、因产品质量保证计提的预计负债?
D、应付的税收滞纳金?
显示答案
【答案解析】ABD
本题考核资产的计税基础。选项C,按照税法的有关规定,企业因产品质量保证确认的预计负债,实际发生时可以税前列支,计税基础为零,不等于账面价值。
16. 甲公司自2011年1月2日起自行研发一项新产品专利技术,2011年度在研究开发过程中发生研究费用100万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为200万元,符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为500万元,2011年10月2日,该项专利技术获得成功并取得专利权。甲公司预计该项专利权的使用年限为10年,采用直线法进行摊销,与税法处理一致。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。当年会计利润为5 000万元,所得税税率为25%。假定没有其他纳税调整事项。甲公司2011年年末因上述业务正确的会计处理有()。
A、无形资产的计税基础为731.25万元?
B、形成可抵扣暂时性差异243.75万元?
C、不确认递延所得税资产?
D、当期应交所得税为1 210.94万元?
显示答案
【答案解析】ABCD
17. 下列交易或事项中,不产生应纳税暂时性差异的有()。
A、企业对销售的商品计提产品质量保证费用于当期确认160万元的预计负债?
B、企业为关联方提供债务担保确认了预计负债2 600万元?
C、企业当期计入成本费用的职工工资总额为1 000万元,尚未支付?
D、税法规定的收入确认时点与会计准则一致,会计确认预收账款1 500万元?
显示答案
【答案解析】ABCD
选项A,企业对销售的商品计提产品质量保证费用确认的预计负债,会使预计负债账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异;选项B,企业为关联方提供债务担保确认的预计负债,按税法规定与该类预计负债相关的费用不允许税前扣除,不产生暂时性差异;选项C,税法对于合理的职工薪酬基本允许税前扣除,应付职工薪酬的账面价值一般等于计税基础,极少数情况下可能产生可抵扣暂时性差异,但不会产生应纳税暂时性差异;选项D,如果税法规定的收入确认时点与会计准则一致,则会计确认的预收账款,税法规定也不计入当期应纳税所得额,不产生暂时性差异。
18. 下列交易或事项中,可能会产生应纳税暂时性差异的有()。
A、企业一项固定资产,会计采用直线法计提折旧,税法采用双倍余额递减法计提折旧,折旧年限相同?
B、企业一项交易性金融资产,期末公允价值大于其初始确认金额?
C、企业购入无形资产,作为使用寿命不确定的无形资产进行核算?
D、企业发生的税法允许税前弥补的亏损额?
显示答案
【答案解析】ABC
本题考核暂时性差异的判断。选项D产生的是可抵扣暂时性差异。
19. A公司2011年度发生了4 000万元的广告费用,在发生时已计入当期损益,税法规定广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分允许在以后年度税前扣除。2011年度 A公司实现销售收入20 000万元,会计利润为10 000万元。A公司所得税税率为25%,不考虑其他纳税调整事项。A公司2011年年末应确认()。
A、递延所得税负债250万元?
B、应交所得税2 750万元?
C、所得税费用2 500万元?
D、递延所得税资产250万元?
显示答案
【答案解析】BCD
该广告费支出因按照会计准则规定在发生时已计入当期损益,不体现为期末资产负债表中的资产,如果将其视为资产,账面价值=0;计税基础=4 000-20 000×15%=1 000(万元);属于可抵扣暂时性差异,递延所得税资产=1 000×25%=250(万元);应交所得税=(10 000+1 000)×25% =2 750(万元);所得税费用=2 750-250=2 500(万元)。
20. 下列项目产生的递延所得税资产中,不应计入所得税费用的有()。
A、企业发生可用以后年度税前利润弥补的亏损?
B、可供出售金融资产期末公允价值暂时性下降 ?
C、企业合并中产生的可抵扣暂时性差异 ?
D、交易性金融资产期末公允价值下降?
显示答案
【答案解析】BC
选项B产生的递延所得税资产计入其他综合收益;选项C产生的递延所得税资产计入资本公积。所以此题应选择BC。
21. 在采用资产负债表债务法对所得税进行核算的情况下,当期发生的下列事项中,可能影响当期所得税费用的有()。
A、发生可抵扣暂时性差异产生的递延所得税资产?
B、发生应纳税暂时性差异产生的递延所得税负债?
C、税率变动对递延所得税资产或递延所得税负债余额的调整?
D、本期转回应纳税暂时性差异所产生的递延所得税负债?
显示答案
【答案解析】ABCD
当期所得税费用=当期应交所得税+递延所得税资产的贷方金额+递延所得税负债的贷方金额-递延所得税资产的借方金额-递延所得税负债的借方金额。以上各事项虽然也可能对应调整当期所有者权益或者商誉,但是也可能影响当期所得税费用。
22. 下列表述方式正确的有()。
A、企业预计提供售后服务而确认预计负债,如税法规定,有关的支出应于发生时税前扣除,其计税基础为零,应确认递延所得税资产?
B、企业预计提供售后服务而确认预计负债,如税法规定对于费用支出按照权责发生制原则确定税前扣除时点,则所形成负债的计税基础等于账面价值,不应确认递延所得税资产 ?
C、企业涉及担保诉讼案件而确认预计负债,假定税法规定担保涉诉讼不得税前扣除, 则所形成负债的计税基础等于账面价值,不应确认递延所得税资产 ?
D、企业涉及违约诉讼案件而确认预计负债,假定税法规定违约涉诉讼实际发生可税前扣除, 其计税基础为零,应确认递延所得税资产 ?
显示答案
【答案解析】ABCD
23. 在不考虑其他影响因素的情况下,企业发生的下列交易或事项中,期末可能会引起递延所得税资产增加的有()。
A、本期计提固定资产减值准备?
B、本期转回存货跌价准备?
C、企业购入交易性金融资产,当期期末公允价值小于其初始确认金额?
D、实际发生产品售后保修费用,冲减已计提的预计负债?
显示答案
【答案解析】AC
不考虑其他因素的情况下,选项AC一般会引起资产账面价值小于其计税基础,从而产生可抵扣暂时性差异,并引起递延所得税资产的增加;选项B,转回存货跌价准备会使资产账面价值恢复,从而转回可抵扣暂时性差异,并引起递延所得税资产的减少;选项D,实际发生产品售后保修费用,冲减已计提的预计负债,从而转回可抵扣暂时性差异,会引起递延所得税资产的减少。
24. 下列项目中,应确认递延所得税负债的有()。
A、固定资产账面价值大于其计税基础 ?
B、可供出售金融资产账面价值大于其计税基础 ?
C、预计负债账面价值大于其计税基础 ?
D、预收账款账面价值大于其计税基础?
显示答案
【答案解析】AB
资产账面价值大于其计税基础的差额和负债账面价值小于其计税基础的差额,应作为应纳税暂时性差异,确认为递延所得税负债。负债的账面价值大于其计税基础和资产的账面价值小于其计税基础的差额,应作为可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产。故选项AB符合题意。
判断题:请直接选出本题是否正确
25. 资产负债表日,如果未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣递延所得税资产的利益,应当减记递延所得税资产的账面价值。()
正确
错误
显示答案
【答案解析】A
资产负债表日,企业应当对递延所得税资产的账面价值进行复核。如果未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣递延所得税资产的利益,应当减记递延所得税资产的账面价值。
26. 资产账面价值大于其计税基础,产生可抵扣暂时性差异;负债账面价值小于其计税基础,产生可抵扣暂时性差异。()
正确
错误
显示答案
【答案解析】B
资产账面价值大于其计税基础,负债账面价值小于其计税基础,均产生应纳税暂时性差异。
27. 利润表中的所得税费用包括当期应交所得税和当期递延所得税两部分。()
正确
错误
显示答案
【答案解析】A
本题考核所得税费用的确认和计量。利润表中的所得税费用包括当期所得税和递延所得税两部分。其中,当期所得税是指当期发生的交易或者事项按照适用的税法规定计算确定的当期应交所得税;递延所得税是当期确认的递延所得税资产和递延所得税负债金额或予以转销的金额的综合结果。
28. 对于因可供出售金融资产公允价值变动而确认的递延所得税资产或递延所得税负债,应该通过其他综合收益核算。虽然不影响当期所得税费用,但是在根据利润总额计算应纳税所得额时,仍然要考虑这部分可抵扣暂时性差异或应纳税暂时性差异。()
正确
错误
显示答案
【答案解析】B
可供出售金融资产公允价值变动通过“其他综合收益”科目核算,并不影响会计利润,同时税法此时也是不承认公允价值变动的,所以在计算应纳税所得额时,不需要考虑这部分暂时性差异的。
29. 企业递延所得税资产及递延所得税负债不得以抵销后的净额列示。()
正确
错误
显示答案
【答案解析】B
同时满足以下条件的,企业应当将递延所得税资产及递延所得税负债以抵销后的净额列示:企业拥有以净额结算当期所得税资产及当期所得税负债的法定权利;递延所得税资产和递延所得税负债是与同一税收征管部门对同一纳税主体征收的所得税相关或者是对不同的纳税主体相关,但在未来每一具有重要性的递延所得税资产和负债转回的期间内,涉及的纳税主体意图以净额结算当期所得税资产及负债或是同时取得资产、清偿债务。
30. 因税收法规的变化,导致企业在某一会计期间适用的所得税税率发生变化的,企业需对以后期间的递延所得税按照新的税率进行计量,已经确认的递延所得税不用再做调整。()
正确
错误
显示答案
【答案解析】B
因税收法规的变化,导致企业在某一会计期间适用的所得税税率发生变化的,企业应对已确认的递延所得税资产和递延所得税负债按照新的税率进行重新计算。
31. 企业确认的预收账款,其计税基础一定等于其账面价值。()
正确
错误
显示答案
【答案解析】B
企业在收到客户预付的款项时,因不符合收入确认条件,会计上确认为负债,如税法中对于收入确认的原则与会计相同,计税时亦不能计入当期的应纳税所得额,则该负债的计税基础等于账面价值;在税法规定的收入确认时点与会计规定不同的情况下,会计上不符合收入确认条件,作为负债反映,按照税法规定应计入当期纳税所得,未来期间可全额税前扣除,计税基础为0不等于其账面价值。
32. 递延所得税资产与固定资产等资产不同,不应计提减值准备,从而也不涉及减值准备转回的问题。()
正确
错误
显示答案
【答案解析】B
资产负债表日,如果未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣递延所得税资产的利益,应当减记递延所得税资产的账面价值;递延所得税资产的账面价值减记以后,继后期间根据新的环境和情况判断能够产生足够的应纳税所得额利用该可抵扣暂时性差异,使得递延所得税资产包含的经济利益能够实现的,应相应恢复递延所得税资产的账面价值。
33. 企业融资租入固定资产按其公允价值与最低租赁付款额的现值两者孰低的金额确定的入账价值小于其计税基础,产生可抵扣暂时性差异,企业应确认相应的递延所得税资产。()
正确
错误
显示答案
【答案解析】B
本题考核递延所得税资产的确认。企业发生的交易或事项不是企业合并,并且交易发生时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,且该项交易中产生的资产、负债的初始确认金额与其计税基础不同,产生的可抵扣暂时性差异不确认相应的递延所得税资产。
34. 递延所得税资产的确认原则是以可抵扣暂时性差异转回期间预计将获得的应税所得为限,确认相应的递延所得税资产。()
正确
错误
显示答案
【答案解析】A
35. 递延所得税资产或递延所得税负债均应以相关暂时性差异产生当期适用的所得税税率计量。()
正确
错误
显示答案
【答案解析】B
递延所得税资产或递延所得税负债均应以相关暂时性差异转回期间适用的所得税税率计量。
综合题:本类型题目含简答、名词解释、论述、计算分析等题型,不参与评分,请自评分数。
36.
显示答案
【答案解析】
37.
显示答案
【答案解析】
38.
显示答案
【答案解析】
返回顶部
豫ICP备14007627号-1
E-mail: ikaoti@qq.com
请添加我们的微信订阅号:ikaoti
该课程有相关更新,便于及时通知免费下载!或扫码加入: