一、单项选择题 1、某增值税一般纳税企业购进农产品一批,支付买价12 000元,装卸费1 000元,入库前挑选整理费400元。按照税法规定,该购进农产品可按买价的13%抵扣增值税额。该批农产品的采购成本为()元 。 A、12 000 B、12 200 C、13 000 D、11 840 2、某投资者以一批甲材料为对价取得A公司200万股普通股,每股面值1元,双方协议约定该批甲材料的价值为600万元(假定该价值是公允的)。A公司收到甲材料和增值税专用发票(进项税额为102万元)。该批材料在A公司的入账价值是()万元。 A、600 B、702 C、200 D、302 3、2013年12月26日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的销售合同,双方约定,2014年3月20日,甲公司应按每台103万元的价格向乙公司提供A产品8台。2013年12月31日,甲公司还没有生产该批A产品,但持有的库存C材料专门用于生产该批A产品8台,其账面价值(成本)为316万元,市场销售价格总额为338万元。将C材料加工成A产品尚需发生加工成本350万元,不考虑其他相关税费。2013年12月31日,C材料的可变现净值为()万元。 A、216 B、338 C、316 D、474 4、下列各项中,应计入存货实际成本中的有()。 A、入库后的挑选整理费 B、入库后的合理损耗 C、存货采购过程中因遭受意外灾害发生的净损失 D、商品流通企业外购商品时发生的运输费、装卸费、保险费等 5、某企业采用成本与可变现净值孰低法对存货进行期末计价,成本与可变现净值按单项存货进行比较。2011年12月31日,甲、乙、丙三种存货成本与可变现净值分别为:甲存货成本10万元,可变现净值8万元;乙存货成本12万元,可变现净值15万元;丙存货成本18万元,可变现净值 15万元。甲、乙、丙三种存货已计提的跌价准备分别为1万元、2万元、1.5万元。假定该企业只有这三种存货,2011年12月31日应补提的存货跌价准备总额为()万元。 A、-0.5 B、0.5 C、2 D、5 6、某工业企业为增值税一般纳税人,原材料采用实际成本法核算。该企业购入A种原材料500吨,收到的增值税专用发票上注明的价款为400万元,增值税额为68万元,另发生运输费用5.68万元(不含增值税),装卸费用2万元,途中保险费用1.5万元。原材料运抵企业后,验收入库原材料为499吨,运输途中发生合理损耗1吨。则该原材料的实际单位成本为()万元。 A、0.82 B、0.81 C、0.80 D、0.83 7、下列各项中,不应计入自行生产存货的制造费用的是()。 A、生产车间管理人员的薪酬 B、生产工人的薪酬 C、机物料消耗 D、季节性的停工损失 8、甲企业委托乙企业加工材料一批(属于应税消费品)。原材料成本为20 000元,支付的加工费为7 000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成并已验收入库,将直接用于销售(售价不高于受托方计税价格)。双方均为增值税一般纳税人企业,适用的增值税税率为17%。则该委托加工材料收回后的入账价值是()元。 A、20 000 B、27 000 C、30 000 D、31 190 9、A公司按单个存货项目计提存货跌价准备。该公司已于2010年5月18日与乙公司签订购销协议,将于2011年8月23日之前向乙公司提供30 000件甲产品,合同单价为0.06万元。2010年12月31日,该公司共有两个存货项目:甲产品和乙材料。乙材料是专门生产甲产品所需的原料。甲产品期末库存数量有15 000件,账面成本为525万元,市场销售价格580万元;为生产合同所需的甲产品,A公司期末持有乙材料300公斤,用于生产15 000件甲产品,账面成本共计450万元,预计市场销售价格为555万元,估计至完工尚需发生成本230万元,预计销售30 000个甲产品所需的税金及费用为130万元,预计销售库存的300公斤乙材料所需的销售税金及费用为30万元,则A公司期末存货的可变现净值金额为()万元。 A、900 B、1 440 C、915 D、895 10、甲公司2015年12月31日库存配件100套,每套配件的账面成本为12万元,市场价格为10万元。该批配件可用于加工100件A产品,将每套配件加工成A产品尚需投入17万元。A产品2015年12月31日的市场价格为每件28.7万元,估计销售过程中每件将发生销售费用及相关税费1.2万元。该配件此前未计提存货跌价准备,甲公司2015年12月31日该配件应计提的存货跌价准备为()万元。 A、0 B、30 C、150 D、200 二、多项选择题 1、下列税金中,应计入存货成本的有()。 A、由受托方代收代缴的委托加工收回后直接用于对外销售(售价不高于受托方计税价格)的商品负担的消费税 B、由受托方代收代缴的委托加工收回后继续用于生产应税消费品负担的消费税 C、小规模纳税企业购入材料支付的增值税 D、一般纳税企业进口原材料缴纳的增值税 2、下列科目中,在资产负债表“存货”项目中列示的有()。 A、受托代销商品 B、委托代销商品 C、委托加工物资 D、受托加工物资 3、下列项目中,应计入企业商品采购成本的有()。 A、进口商品支付的关税 B、小规模纳税人购进商品支付的增值税 C、支付的包装费 D、支付的印花税 4、下列费用中,应当包括在存货成本中的有()。 A、制造企业为生产产品而发生的直接人工费用 B、商品流通企业在商品采购过程中发生的包装费 C、入库前的挑选整理费用 D、采购人员工资费用 5、下列各项业务中,会引起存货账面价值增减变动的有()。 A、委托外单位加工发出材料 B、发生的存货盘盈 C、计提存货跌价准备 D、转回存货跌价准备 6、下列各项业务中,可以引起期末存货账面价值发生增减变动的有()。 A、计提存货跌价准备 B、转回存货跌价准备 C、存货出售结转成本的同时结转之前计提的存货跌价准备 D、存货盘盈 7、下列有关确定存货可变现净值基础的表述中,正确的有()。 A、无销售合同的库存商品以该库存商品的市场价格为基础 B、有销售合同的库存商品以该库存商品的合同价格为基础 C、用于出售的无销售合同的材料以该材料的市场价格为基础 D、用于生产有销售合同产品的材料以该材料的市场价格为基础 三、判断题 1、用于出售的材料等,通常以其所生产的商品的售价作为其可变现净值的计算基础。() 2、企业购入材料运输途中发生的合理损耗应计入材料成本,使材料的单位成本减少。() 3、对于用于生产产品的原材料,如果企业使用该项原材料生产的产品的成本大于产品的销售价格,表明该项原材料的可变现净值低于成本。() 4、资产负债表日,以前减记存货价值的影响因素已经消失,减记的金额应当予以恢复,将可变现净值与账面价值的差额转回并计入当期损益。() 5、企业已发出的商品,均不属于企业的存货。() 6、若材料用于生产产品,当生产的产品没有减值,但材料可变现净值低于其成本,则期末材料应按照可变现净值计量。() 7、企业计提了存货跌价准备,如果其中有部分存货已经销售,则企业在结转销售成本时,应同时结转对其已计提的存货跌价准备。() 8、某一食品生产厂家所生产的食品在储存1个月之后才符合产品质量标准,该储存期间所发生的储存费用应计入当期管理费用。() 四、计算分析题 1、ABC公司系上市公司,存货采用成本与可变现净值孰低法计价。 (1)2015年年初“存货跌价准备——甲产品”科目余额100万元;库存“原材料——A材料”未计提跌价准备。 (2)2015年年末“原材料——A材料”科目余额为1000万元,“库存商品——甲产品”科目余额500万元,本年没有销售甲产品。库存A原材料将全部用于生产100件乙产品,每件产品直接耗用材料费用为10万元。80件乙产品已经签订销售合同,合同价格为每件11.25万元,其余20件乙产品未签订销售合同;预计乙产品的市场价格为每件11万元,预计生产乙产品还需要发生除A原材料以外的成本3万元/件,预计为销售乙产品发生的相关税费每件为0.55万元。 (3)甲产品无不可撤销合同,市场价格总额为350万元,预计销售甲产品发生的相关税费总额为18万元。 假定不考虑其他因素。 要求:(答案中的金额单位以万元表示) <1>、计算2015年12月31日库存“原材料——A材料”应计提的存货跌价准备。 <2>、计算2015年12月31日应计提的存货跌价准备合计金额并编制会计分录。 <3>、计算2015年12月31日甲产品应计提的存货跌价准备。 五、综合题 1、甲公司是增值税一般纳税人,存货适用的增值税税率为17%,期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价。与存货相关的资料如下: (1)2016年7月26日,甲公司以其持有的长期股权投资交换乙公司一批笔记本电脑,换入后作为库存商品核算。在交换日,甲公司的长期股权投资账面余额为35 000万元(其中成本为23 000万元,损益调整为4 000万元,其他权益变动为8 000万元),公允价值为41 000万元。换入的笔记本电脑共14 000台,账面价值总额为28 000万元,不含增值税的公允价值为39 480万元,公允价值等于计税价格。增值税税额为6 711.6万元,甲公司支付给乙公司的银行存款是5 191.6万元。该交换具有商业实质。 (2)2016年9月26日,甲公司与M公司签订销售合同:由甲公司于2017年3月6日向M公司销售笔记本电脑10 000台,每台售价3万元。2016年12月31日甲公司库存笔记本电脑14 000台,单位成本2.82万元。2016年12月31日市场销售价格为每台2.6万元,预计销售税费均为每台0.1万元。甲公司于2017年3月6日向M公司销售笔记本电脑10 000台,每台3万元。甲公司于2017年4月6日销售笔记本电脑1 000台,市场销售价格为每台2.4万元。货款均已收到。2017年年末,笔记本电脑的市场销售价格为每台2.6万元,预计销售税费为每台0.1万元。 假定不考虑其他因素。 (要求写出明细科目及专栏名称;答案中的金额用万元表示) 要求: <1>、根据资料(1),计算甲公司因该项非货币性资产交换直接计入所有者权益的金额,并编制相关会计分录。 <2>、编制甲公司2016年末计提存货跌价准备的会计分录,并列示计算过程。 <3>、编制甲公司2017年有关销售业务及期末计提存货跌价准备的相关会计分录。 | 一、单项选择题 1、 【正确答案】 D 【答案解析】 按照税法规定,购进农产品可按买价的13%抵扣增值税额。买价是12 000元,那么买价的13%即12 000元×13%就是可抵扣的进项税额,其余的87%计入成本。农产品的采购成本=12 000×(1-13%)+1 000+400=11 840(元)。 2、 【正确答案】 A 【答案解析】 A公司的分录是: 借:原材料 600 应交税费——应交增值税(进项税额) 102 贷:股本 200 资本公积——股本溢价 502 该材料的入账价值为600万元。 3、 【正确答案】 D 【答案解析】 由于甲公司与乙公司签订了销售合同,A产品的销售价格已由销售合同约定,乙公司的A产品还未生产,但持有库存C材料专门用于生产该批A产品,且可生产的A产品的数量不大于销售合同订购的数量,因此,在这种情况下,计算该批C材料的可变现净值时,应以销售合同约定的A产品的销售价格总额824万元(103×8)作为计量基础。C材料的可变现净值=824-350=474(万元)。 4、 【正确答案】 D 【答案解析】 选项A、B,应计入管理费用;选项C,应计入营业外支出。 5、 【正确答案】 B 【答案解析】 (1)甲存货应补提的存货跌价准备额=(10-8)-1=1(万元); (2)乙存货应补提的存货跌价准备=0-2=-2(万元); (3)丙存货应补提的存货跌价准备=(18-15)-1.5=1.5(万元); (4)2011年12月31日应补提的存货跌价准备总额=1-2+1.5=0.5(万元)。 6、 【正确答案】 A 【答案解析】 该批原材料的实际单位成本=(400+5.68+2+1.5)/499=0.82(万元)。 7、 【正确答案】 B 【答案解析】 本题考核自行生产的存货成本的确定。 8、 【正确答案】 C 【答案解析】 委托外单位加工收回后直接对外销售的,消费税计入委托加工材料的成本。 (1)发出委托加工材料 借:委托加工物资——乙企业 20 000 贷:原材料 20 000 (2)支付加工费用和税金 消费税组成计税价格=(20 000+7 000)÷(1-10%)=30 000(元)[注:组成计税价格=(发出加工材料成本+加工费)/(1-消费税税率)] 受托方代收代缴的消费税税额=30 000×10%=3 000(元) 应交增值税税额=7 000×17%=1 190(元) 借:委托加工物资——乙企业 10 000(7 000+3 000) 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 190 贷:银行存款 11 190 所以委托加工材料的入账价值=20000+10000=30000(元)。 9、 【正确答案】 B 【答案解析】 甲产成品的销售合同数量为30 000件,库存数量只有一半,因此已有的库存产成品应按合同价格(0.06万元/件)为基础确定预计可变现净值。乙材料是为了专门生产其余15 000件甲产品而持有的,因此该原材料也应以产成品的合同价格作为其可变现净值的计算基础。因此,两项存货的可变现净值为:(15 000×0.06-130/2)+(15 000×0.06-230-130/2)=1 440(万元)。 10、 【正确答案】 C 【答案解析】 配件是用于生产产品的,故先判断产品是否发生减值,如果产品减值,再判断配件是否发生减值;如果产品没有发生减值,那么配件按照成本计量。A产品的可变现净值=100×(28.7-1.2)=2750(万元),A产品成本=100×(12+17)=2900(万元),说明A产品发生了减值;配件可变现净值=100×(28.7-17-1.2)=1050(万元),配件成本=100×12=1200(万元),配件应计提的存货跌价准备=1200-1050=150(万元)。 二、多项选择题 1、 【正确答案】 AC 【答案解析】 本题考核委托外单位加工的存货。选项A,由委托加工应税消费品在收回后直接对外销售的,消费税应计入委托加工物资成本;选项B,如果收回后是用于连续生产应税消费品的,由受托方代收代缴的消费税应记入“应交税费——应交消费税”科目的借方,用于抵扣企业本期应交的消费税;选项C,小规模纳税人外购原材料进项税额不允许抵扣,应计入外购原材料成本;选项D可以作为进项税额抵扣。 2、 【正确答案】 BC 【答案解析】 受托代销商品和受托加工物资,是其他企业委托本企业销售或者加工的,不属于企业的存货,故不得在资产负债表“存货”项目中列示。 3、 【正确答案】 ABC 【答案解析】 小规模纳税人支付的增值税是不允许抵扣的,所以应计入采购成本中。对于购买方而言,包装费计入采购成本。印花税应计入“管理费用”。 4、 【正确答案】 ABC 【答案解析】 采购人员的工资费用以及采购过程中的差旅费不计入采购成本,作为企业的期间费用列支,故选项ABC符合题意。 5、 【正确答案】 BCD 【答案解析】 选项A,不引起存货账面价值变动;选项B、D,引起存货账面价值增加;选项C,引起存货账面价值减少。 6、 【正确答案】 ABCD 【答案解析】 选项A,使账面价值减少;选项B,使账面价值增加;选项C,使账面价值减少;选项D,使账面价值增加。 7、 【正确答案】 ABC 【答案解析】 选项D,用于生产有销售合同产品的材料,可变现净值的计量应以该材料生产产品的合同价格为基础。 三、判断题 1、 【正确答案】 错 【答案解析】 用于出售的材料等,通常以材料本身的市场价格作为其可变现净值的计算基础。 2、 【正确答案】 错 【答案解析】 企业购入材料运输途中发生的合理损耗应计入材料成本,会增加材料的单位成本。 3、 【正确答案】 对 4、 【正确答案】 错 【答案解析】 减记的金额应在原已计提的存货跌价准备金额内转回,而不是按可变现净值与账面价值的差额转回。 5、 【正确答案】 错 【答案解析】 发出商品后,其与所有权有关的风险和报酬可能尚未转移,这种情况下发出的商品仍然属于企业的存货。 6、 【正确答案】 错 【答案解析】 若材料用于生产产品,当所生产的产品没有减值,则材料期末按照成本计量;若有证据表明产品发生减值,材料应按照材料的可变现净值与成本孰低计量,此时材料的可变现净值=产品的售价-产品的销售税费以及相关税费-进一步加工成本。 7、 【正确答案】 对 8、 【正确答案】 错 【答案解析】 企业在存货采购入库后发生的储存费用应计入当期损益。但是在存货生产过程中为达到下一个生产阶段所必需的仓储费用应是计入存货成本的。本题中所发生的储存费用应计入食品的成本。 四、计算分析题 1、 【正确答案】 ①有合同部分: 乙产品成本=80×10+80×3=1040(万元) 乙产品可变现净值=80×11.25-80×0.55=856(万元) 由于用库存A材料生产的乙产品的可变现净值低于其成本,因此,库存A材料应按成本与可变现净值孰低计量。 库存A材料可变现净值=80×11.25-80×3-80×0.55=616(万元) 库存A材料应计提的存货跌价准备=80×10-616=184(万元) ②无合同部分: 乙产品成本=20×10+20×3=260(万元) 乙产品可变现净值=20×11-20×0.55=209(万元) 由于用库存A材料生产的乙产品的可变现净值低于其成本,因此,库存A材料应按成本与可变现净值孰低计量。 库存A材料可变现净值=20×11-20×3-20×0.55=149(万元) 库存A材料应计提的存货跌价准备=20×10-149=51(万元) ③库存A材料应计提的存货跌价准备合计=184+51=235(万元) 【正确答案】 2015年12月31日应计提的存货跌价准备合计金额=235+68=303(万元) 会计分录为: 借:资产减值损失303 贷:存货跌价准备303 【正确答案】 甲产品成本为500万元; 甲产品可变现净值=350-18=332(万元) 甲产品应计提的存货跌价准备=500-332-100=68(万元) 【答案解析】 注意甲产品有期初跌价准备金额,计算的“成本-可变现净值”的差额为余额概念,需要将期初的跌价金额也减去才是本期应计提的金额; 五、综合题 1、 【正确答案】 与“长期股权投资——其他权益变动”对应的资本公积的金额8000万元,在长期股权投资处置时要转入投资收益,因此甲公司因该项非货币性资产交换直接计入所有者权益的金额是-8 000万元。相关分录如下: 借:库存商品 39 480 应交税费——应交增值税(进项税额) 6 711.6 贷:长期股权投资——成本 23 000 ——损益调整 4 000 ——其他权益变动 8 000 投资收益 6 000 银行存款5 191.6 借:资本公积——其它资本公积 8 000 贷:投资收益 8 000 【正确答案】 有合同部分: ①可变现净值=10 000×3-10 000×0.1=29 000(万元) ②账面成本=10 000×2.82=28 200(万元) ③计提存货跌价准备金额=0 无合同部分: ①可变现净值=4 000×2.6-4 000×0.1=10 000(万元) ②账面成本=4 000×2.82=11 280(万元) ③计提存货跌价准备金额=11 280-10 000=1 280(万元) 2016年末计提存货跌价准备相关会计分录如下: 借:资产减值损失 1 280 贷:存货跌价准备 1 280 【正确答案】 2017年3月6日: 借:银行存款 35 100 贷:主营业务收入 30 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 5 100 借:主营业务成本 28 200 贷:库存商品 28 200 2017年4月6日: 借:银行存款 2 808 贷:主营业务收入 2 400 应交税费——应交增值税(销项税额) 408 借:主营业务成本 2 500 存货跌价准备 320 贷:库存商品 2 820 2017年末: 剩余存货的成本=3 000×2.82=8 460(万元),可变现净值=3 000×(2.6-0.1)=7 500,存货跌价准备应有余额=8 460-7 500=960(万元),已有余额=1280-320=960(万元),所以不需要计提存货跌价准备。 |