章节练习-其他税收制度-单项选择题题(27题)
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章节练习-其他税收制度-单项选择题题(27题)
单项选择题[试题制作:zk.ikaoti.cn][微信公众号:ikaoti];
1. 我国房产税依据房产租金收入计税的,税率为()。
A、1.2%
B、10%
C、8%
D、12%
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【答案解析】D
我国房产税依据房产租金收入计税的,税率为12%。【该题针对“房产税”知识点进行考核】
2. 城镇土地使用税实行分级幅度税额,大城市每平方米土地年税额为()。
A、0.6~12元
B、0.9~18元
C、1.2~24元
D、1.5~30元
显示答案
【答案解析】D
城镇土地使用税实行分级幅度税额,大城市每平方米土地年税额为1.5~30元。【该题针对“城镇土地使用税”知识点进行考核】
3. 房产税相关规定中,产权出典的,由()纳税。
A、房产代管人
B、房产使用人
C、承典人
D、经营管理单位
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【答案解析】C
房产税相关规定中,产权出典的,由承典人纳税。【该题针对“房产税”知识点进行考核】
4. 以下属于城镇土地使用税的征税范围的是()。
A、城市
B、建制镇
C、工矿区
D、以上选项均正确
显示答案
【答案解析】D
城市、建制镇、工矿区都属于城镇土地使用税的征税范围。【该题针对“城镇土地使用税”知识点进行考核】
5. 借款合同的印花税税率为()。
A、1‰
B、0.05‰
C、2‰
D、0.3‰
显示答案
【答案解析】B
借款合同的印花税税率为0.05‰。【该题针对“印花税”知识点进行考核】
6. 房产税是以房屋为征税对象,以()为计税依据,向房屋产权所有人征收的一种财产税。
A、房屋计税总值
B、房房屋的计税余值或租金收入
C、房屋总市值
D、以上答案均正确
显示答案
【答案解析】B
房产税是以房屋为征税对象,以房房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向房屋产权所有人征收的一种财产税。【该题针对“房产税”知识点进行考核】
7. 《中华人民共和国车船税暂行条例》规定,应税车船的所有人或管理人未缴纳车船税的,应由()代缴。
A、运输部门
B、所在单位
C、交通部门
D、使用人
显示答案
【答案解析】D
《中华人民共和国车船税暂行条例》规定,应税车船的所有人或管理人未缴纳车船税的,应由使用人代缴。【该题针对“车船税”知识点进行考核】
8. 印花税规定中,产权转移书据的计税依据为()。
A、书据中所载的金额
B、合同上所记载的金额
C、实收资本和资本公积两项合计金额
D、以上选项均不正确
显示答案
【答案解析】A
印花税规定中,产权转移书据的计税依据为书据中所载的金额。【该题针对“印花税”知识点进行考核】
9. 以下需要征收契税的情况有()。
A、企业分立中,对派生房、新设方承受原企业土地、房屋产权的
B、在股权转让中,单位、个人承受企业股权,企业的土地、房屋权属不属于转移的
C、对非债权人承受破产企业土地、房屋归属的
D、企业合并中,新设方或者存续方承受被解散方土地、房屋权属,合并前各方为相同投资主体的
显示答案
【答案解析】C
对非债权人承受破产企业土地、房屋归属的需要征收契税。【该题针对“契税”知识点进行考核】
10. 契税实行幅度比例税率,税率幅度为()。
A、5%~10%
B、3%~5%
C、2%~6%
D、1%~3%
显示答案
【答案解析】B
契税实行幅度比例税率,税率幅度为3%~5%。【该题针对“契税”知识点进行考核】
11. 车船税的计税依据中,采用以净吨位为计税标准主要是()。
A、电车
B、载货汽车
C、三轮汽车
D、船舶
显示答案
【答案解析】D
车船税的计税依据中,采用以净吨位为计税标准主要是船舶。【该题针对“车船税”知识点进行考核】
12. 某企业有原值为2000万元的房产,2009年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该房产2009年度应纳房产税为()万元。
A、16.80
B、168
C、24
D、240
显示答案
【答案解析】A
用于投资联营的房产,纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,该企业应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.80(万元)。【该题针对“房产税”知识点进行考核】
13. 根据契税的相关规定,不视同买卖房屋征收契税的是()。
A、以房产抵债或实物交换房屋
B、以房产作为投资或作股权转让
C、买房拆料或翻建新房
D、房屋赠与
显示答案
【答案解析】D
根据契税的相关规定,房屋赠与不视同买卖房屋征收契税。【该题针对“契税”知识点进行考核】
14. 某企业2009年实收资本为500万元,资本公积为400万元。该企业2008年资金账簿上已按规定贴印花2500元,税率万分之五。该企业2009年应纳印花税为()。
A、500元
B、750元
C、2000元
D、4500元
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【答案解析】C
本题考查印花税税额的计算。营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。该企业2009年应纳印花税=(5000000+4000000)×0.5‰-2500=2000(元)。【该题针对“印花税”知识点进行考核】
15. 林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,黄某应缴纳的契税税额为()万元。
A、4.8
B、2.88
C、2.16
D、0.72
显示答案
【答案解析】D
本题考查契税应纳税额的计算。土地使用权交换、房屋交换,为所交换土地使用权、房屋的“价格差额”;交换价格不相等的,由多交付货币的一方缴纳契税。黄某应缴纳的契税=(96-72)×3%=0.72(万元)。【该题针对“契税”知识点进行考核】
16. ()是以缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为缴纳人来征收的,凡缴纳这三税的单位和个人都应缴纳。
A、资源税
B、教育费附加
C、城镇土地使用税
D、印花税
显示答案
【答案解析】B
教育费附加是以缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为缴纳人来征收的,凡缴纳这三税的单位和个人都应缴纳。【该题针对“城建税和教育费附加”知识点进行考核】
17. 某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳资源税()。
A、36万元
B、61万元
C、25万元
D、31万元
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【答案解析】D
纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税 = 12000×30-10000×5= 310000(元)。【该题针对“资源税”知识点进行考核】
18. 下列应征收资源税的矿产品有()。
A、选煤
B、人造石油
C、原煤
D、洗煤
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【答案解析】C
根据规定,资源税只对列入税目的七种矿产品的初级产品征收,选项A、B、D均为加工后的资源产品,不征资源税。【该题针对“资源税”知识点进行考核】
19. 2010年某生产企业拥有2辆六座载客汽车和4辆整备质量为5吨的货车。当地车船税的年税额为:载重汽车每吨60元,乘人汽车每辆360元。2010年该公司的应纳车船税为()。
A、960元
B、1020元
C、1920元
D、2160元
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【答案解析】C
2010年该公司的应纳车船税=360×2+5×4×60=1920(元)。【该题针对“车船税”知识点进行考核】
20. 几个单位共同拥有一块土地使用权,则城镇土地使用税的纳税人为()。
A、其中实际占用土地面积最大的单位
B、税务机关核定的单位
C、协商确定纳税人
D、对这块土地拥有使用权的每一个单位
显示答案
【答案解析】D
土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税。【该题针对“城镇土地使用税”知识点进行考核】
21. 下列交通工具中,以整备质量每吨为车船税计税标准的是()。
A、摩托车
B、货车
C、船舶
D、载客汽车
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【答案解析】B
货车以整备质量每吨为车船税计税标准。摩托车和载客汽车以每辆为车船税计税标准,船舶以净吨位为车船税计税标准。【该题针对“车船税”知识点进行考核】
22. 王某在城东有住宅一套,价值68万元。董某在城北有住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,王某以现金支付差价部分。已知契税适用税率为3%,王某应缴纳的契税税额为()万元。
A、2.04
B、2.16
C、0.12
D、4.2
显示答案
【答案解析】C
本题考核契税应纳税额的计算。王某应缴纳的契税=(72-68)×3%=0.12(万元)。房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据。【该题针对“契税”知识点进行考核】
23. 某盐场2010年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐场附属幼儿园占地10000平方米,盐滩占地120000平方米。盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米0.7元。该盐场2010年应缴纳的城镇土地使用税为()。
A、14000元
B、49000元
C、56000元
D、140000元
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【答案解析】B
企业内部的幼儿园和盐场的盐滩占地免征城镇土地使用税, 该盐场应缴纳的城镇土地使用税=(200000-10000-120000) ×0.7=70000×0.7=49000(元)。【该题针对“城镇土地使用税”知识点进行考核】
24. 某企业以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,以()为房产税的计税依据。
A、取得的分红
B、房产市值
C、房产净值
D、房产余值
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【答案解析】D
对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定利润,不承担联营风险的,按出租房产征税,以收取的利润作为租金收入计征房产税。【该题针对“房产税”知识点进行考核】
25. 甲乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元,乙换入的房屋价格为600万元,当地契税税率为3%,则对契税的缴纳说法正确的是()。
A、甲应缴纳契税14.7万元
B、甲应缴纳契税3.3万元
C、乙应缴纳契税18万元
D、乙应缴纳契税3.3万元
显示答案
【答案解析】D
房屋不等价交换,由多交付资产一方按价差缴纳契税,则乙应纳契税 =(600 - 490)×3% = 3.3(万元)。【该题针对“契税”知识点进行考核】
26. 下列各项中,应当征收房产税的是()。
A、行政机关所属招待所使用的房产
B、个人所有的非营业用房
C、施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房
D、中国人民银行总行所属分支机构自用的房产
显示答案
【答案解析】A
行政机关所属招待所使用的房产应当征收房产税。【该题针对“房产税”知识点进行考核】
27. 对企事业单位的承包经营、承租经营的应纳税所得额是以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,该必要费用是()。
A、1000元/月
B、1500元/月
C、2000元/月
D、4800元/月
显示答案
【答案解析】C
本题考企事业单位的必要费用。必要费用是指按月减除2000元。
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