典型习题(含历年真题)- 货物和劳务税制度-单项选择题题(32题)
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典型习题(含历年真题)- 货物和劳务税制度-单项选择题题(32题)
单项选择题[试题制作:zk.ikaoti.cn][微信公众号:ikaoti];
1. (2007年)下列情况中,不应当征收增值税的是()。
A.某企业将自产货物分配给投资者
B.某企业变卖厂房一栋
C.某钟表眼镜商店为顾客修理眼镜
D.某企业委托酒厂加工白酒,收回后直接对外销售
显示答案
【答案解析】C
2. 下列各项中,应当计算缴纳增值税的是()。
A.邮政部门发行报刊
B.农业生产者销售自产农产品
C.电力公司向发电企业收取过网费
D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品
显示答案
【答案解析】B
邮政部门发行报刊应征营业税,农业生产者销售自产农产品和残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品属于免征增值税的内容。
3. (2006年)下列混合销售行为中,应当征收营业税的是()。
A.家具城销售家具并实行有偿送货上门服务
B.银行销售金银
C.装潢公司为客户包工包料装饰房屋
D.典当行销售死当商品
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【答案解析】C
装潢公司为客户包工包料装饰房屋属于营业税的混合销售行为。
4. 2013年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2013年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2013年3月增值税销项税额应为()元。
A.11900
B.12117.95
C.12335.90
D.12553.85
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【答案解析】C
白酒销售额=50000+3000/(1+17%)=52564.10(元);
啤酒销售额=23400/(1+17%)=20000(元);
3月销项税额=(52564.10+20000)×17%=12335.9(元)
5. (2009年)下列情形中,纳税人所支付的增值税不得抵扣进项税额的是()。
A.购进燃料所支付的增值税
B.生产过程中的废品所耗材料支付的增值税
C.保管不善造成毁损材料支付的增值税
D.购进生产用水所支付的增值税
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【答案解析】C
因保管不善造成毁损材料支付的增值税不得抵扣进项税,需要做纳税转出处理。
6. (2010年)下列行为中,涉及的进项税额不得从当期销项税额中抵扣的是()。
A.将外购的货物用于本单位集体福利
B.将外购的货物无偿赠送给其他个人
C.将外购的货物分配给股东或投资者
D.将外购的货物作为投资提供给其他单位
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【答案解析】A
将外购的货物用于本单位集体福利不得从当期销项税额中抵扣。其他三项属于视同销售。
7. 增值税法规定,允许从销项税额中抵扣的进项税额包括()。
A.购进用于厂房建设的钢材取得的增值税专用发票上注明的增值税额
B.进口货物取得海关完税凭证上注明的增值税额
C.购进并发放给职工的保健品取得的增值税专用发票上注明的增值税额
D.某家具厂被大火烧毁的木材的进项税额
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【答案解析】B
8. (2010年、2012年)某生产企业(增值税一般纳税人)月末盘存发现上月购进的原材料被盗,账面成本金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。该批货物适用增值税税率为17%,则该批货物进项税额转出数额为()元。
A.8013.7
B.8035.5
C.8059.5
D.850.01
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【答案解析】C
应转出的进项税额=(50000-4650)×17%+4650/(1-7%)×7%=8059.5(元)。
9. (2008年,修改)某生产企业为增值税一般纳税人,2012年3月对资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为8500元);销售自己使用过的应交消费税的机动车1辆,取得收入64000 元(原值为59000元);销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入 35000元。该企业上述经济业务应纳增值税为()元。(以上收入均为含税收入)
A.5594.70
B.6316.24
C.6493.16
D.6916.24
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【答案解析】C
应纳增值税=(9200+64000)/1.04×0.04×50%+35000/1.17×0.17=6493.16元。
10. 在营业税改征增值税改革试点中,交通运输业适用的税率为()
A.17%
B.13%
C.11%
D.6%
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【答案解析】C
11. 在营业税改征增值税改革试点中,一般纳税人与小规模纳税人的划分标准是年应税销售额()。
A.50万元
B.80万元
C.100万元
D.500万元
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【答案解析】D
12. (2005年)下列货物不属于消费税征税范围的是()
A.高档裘皮大衣
B.化妆品
C.烟丝
D.啤酒
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【答案解析】A
13. (2006年)下列征税项目中,应当征收消费税的是()。
A.农副产品
B.电冰箱
C.珠宝玉石
D.计算机
显示答案
【答案解析】C
14. (2012年)根据现行税法,下列行为中,应同时征收增值税和消费税的是()。
A.批发环节销售啤酒
B.零售环节销售金基合金首饰
C.生产环节销售普通护肤护发产品
D.进口环节取得外国政府捐赠小汽车
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【答案解析】B
批发环节销售的啤酒不征消费税;普通护肤护发品不属于消费税的征收范围;外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免交关税、增值税、消费税。
15. (2011年)纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,消费税的计税依据是()。
A.同类新金银首饰的不含税销售价格
B.实际收取的含增值税的全部价款
C.实际收取的不含增值税的全部价款
D.同期新金银首饰的含税销售价格
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【答案解析】C
金银首饰以旧换新,应以销售方实际收取的不含增值税价款征收增值税。
16. 纳税人委托加工应税消费品,如果没有同类消费品销售价格的,应按照组成计税价格计算应纳税额,计算公式为()。
A.组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)
B.组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)
C.组成计税价格=(成本+利润)/(1+消费税税率)
D.组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)
显示答案
【答案解析】B
本题考查委托加工应税消费品的组价。
17. (2007、2008年)纳税人销售的应税消费品,采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为()。
A.发出应税消费品的当天
B.取得全部价款的当天
C.每一期收取货款的当天
D.书面合同约定的收款日期的当天
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【答案解析】D
18. (2010年)纳税人委托个体经营者加工应税消费品,其消费税政策是()。
A.一律由受托方代收代缴税款
B.一律由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税
C.一律由委托方在提货时在受托方所在地缴纳消费税
D.一律以受托方为纳税人缴纳消费税
显示答案
【答案解析】B
纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。
19. 下列业务中不缴纳营业税的是()。
A.销售不动产
B.提供加工修理修配劳务
C.转让无形资产
D.提供餐饮服务
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【答案解析】B
提供加工修理修配劳务应缴纳增值税。
20. 营业税税目的设置是按()。
A.应税产品
B.行业
C.产业
D.纳税人
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【答案解析】B
营业税的税目按照行业设置的。
21. 下列行业中适用营业税3%低税率的是()。
A.歌厅
B.舞厅
C.邮电通信
D.台球
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【答案解析】C
本题考查营业税的税率,邮电通信业适用3%的营业税税率。
22. (2010年)单位和个人因提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,可以()。
A.向税务机关申请减免营业税
B.向税务机关申请降低营业税税率
C.从纳税人以后的营业额中减除,但不允许退还已征税款
D.退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除
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【答案解析】D
23. (2007年)2007年7月某歌厅收取的费用为包间费10万元,烟酒饮料费50万元,点歌费等其他费用30万元(已知服务业税率为5%,娱乐业税率为20%),则该歌厅本月应纳的营业税为()万元。
A.4.2
B.4.5
C.13.5
D.18
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【答案解析】D
应纳税额=(10+50+30)×20%=18(万元)。
24. (2007年)某广告经营公司2007年5月份取得广告业务收入18万元。支付给其他单位广告制作费5万元。支付给电视台广告发布费3万元。收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为()万元。
A.0.55
B.0.7
C.0.8
D.0.95
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【答案解析】C
应纳税额=(18+1-3)×5%=0.8(万元)。
25. (2006年)在计算缴纳营业税时,下列营业收入属于差额纳税的收入是()。
A.旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团取得的收入
B.银行的手续费收入
C.装潢公司为客户包工包料装饰房屋的工程收入
D.典当业收取的劳务收入
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【答案解析】A
26. (2008年)某企业以厂房作抵押向银行贷款,取得贷款后将一房产交予银行使用,以厂房租金抵交贷款利息,则该企业取得的厂房租金收入应按()税目征收营业税。
A.金融保险业
B.服务业
C.销售不动产
D.转让无形资产
显示答案
【答案解析】B
27. (2010年)M公司以房屋作抵押,向某银行贷款100万元,到期后本息合计125万元;因M公司无力偿还贷款,银行将M公司所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值107万元,M公司将其余的18万元支付给该银行,则M公司应纳营业税为()万元。
A.5.35
B.6.25
C.8.56
D.10
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【答案解析】A
M公司应纳营业税为转让房产的营业税=107×5%=5.35万元。
28. (2011年)某企业在2010年以接受抵债方式取得一栋办公楼,作价2000万元,2011年4月又将这栋楼出售,取得收入2300万元,该企业应纳营业税()万元。
A.9
B.15
C.39
D.65
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【答案解析】B
本题考查销售不动产的计税依据。单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。应纳营业税=(2300-2000)×5%=15(万元)。
29. (2012年)可以作为营业税计税依据的是()。
A.融资租赁业务中的租赁费
B.国际联运企业向客户收取的运费
C.股票转让时的卖出价减去买入价后的差额
D.以不动产投资入股共担经营风险时的评估价值
显示答案
【答案解析】C
本题考查营业税的计税依据。融资租赁以其向承租者收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为计税依据;跨国运输仅就国际联运国内段运费征税;以不动产投资入股共担经营风险不征营业税。
30. 某企业2013年3月将以前年度进口的设备运往境外修理,设备进口时成交价格802万元,发生境外运费和保险费共计19万元;在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备价格725万元;发生境外修理费25万元,料件费17万元,境外运输费和保险费共计22万元,进口关税税率20%。运往境外修理的设备报关进口时应纳的进口关税为()万元。
A.3.4
B.5.0
C.8.4
D.145
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【答案解析】C
运往境外修理的货物,应当以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格。应纳关税=(25+17)×20%=8.4(万元)。
31. 2011年5月1日,某企业进口一台设备,享受免征进口关税优惠,海关审核的完税价格为110万元,海关监管期5年。2012年11月5日,企业将该设备转让,转让收入80万元,已提折旧12万元。该企业转让设备应补缴关税()万元。(设备关税税率 8%)
A.6.05
B.6.16
C.6.40
D.8.80
显示答案
【答案解析】B
完税价格=110×[1-18÷(12×5)]=77(万元),应补缴关税=77×8%=6.16(万元)。
32. 某公司进口一批货物,海关于2013年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金()。
A.2.75万元
B.3万元
C.6.5万元
D.6.75万元
显示答案
【答案解析】B
应该在海关填发税款缴款书的15日内缴纳税款,对于逾期的,按日征收0.5‰的滞纳金。所以应缴纳的滞纳金=500×0.5‰×(27-15)=3(万元)。
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