典型习题(含历年真题)- 纳税检查(20题)
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典型习题(含历年真题)- 纳税检查(20题)
单项选择题[试题制作:zk.ikaoti.cn][微信公众号:ikaoti];
1. (2005年)税务机关在调查税收违法案件时,经()批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。
A.县税务局局长
B.省税务局局长
C.设区的市、自治州以上税务局(分局)局长
D.国家税务总局局长
显示答案
【答案解析】C
税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。
2. 无论何种性质的企业,在检查中均要采用的一种方法为()。
A.详查法
B.抽查法
C.顺查法
D.分析法
显示答案
【答案解析】D
3. 采用()发现的问题,不能作为定案的依据。
A.详查法
B.抽查法
C.顺查法
D.分析法
显示答案
【答案解析】D
采用分析法发现的问题,不能作为定案的依据。
4. (2004年)下列凭证属于外来原始凭证的是()。
A.差旅费报销单
B.成本计算单
C.支出证明单
D.进账单
显示答案
【答案解析】D
进账单属于外来原始凭证。
5. (2005年)下列凭证中属于自制原始凭证的是()。
A.进账单
B.汇款单
C.运费发票
D.收料单
显示答案
【答案解析】D
收料单属于自制原始凭证。
6. (2008年)某企业为增值税一般纳税人,2008年5月30日采用缴款提货方式销售一批货物,收到货款100 000元、增值税税款17 000元,货物尚未发出,但发票和提货单已经交给购货方。则企业所作的账务处理中正确的是()。
A.借:银行存款 117 000
贷:主营业务收入 100 000
应交税费-应交增值税(销项税额) 17 000
B.借:银行存款 117 000
贷:应付账款 117 000
C.借:银行存款 117 000
贷:库存商品 117 000
D.借:银行存款 117 000
贷:应付账款 100 000
应交税费—应交增值税(销项税额) 17 000
显示答案
【答案解析】A
本题考查一般销售方式的检查。
7. (2005年)当企业收到购货单位汇来的预付款时,其正确的账务处理是()。
A.借:银行存款
贷:主营业务收入
B.借:银行存款
贷:主营业务收入
应交税费—应交增值税(销项税额)
C.借:银行存款
贷:库存商品
D.借:银行存款
贷:预收账款
显示答案
【答案解析】D
本题考查预收货款销售方式的检查。
8. (2006年)某服装企业(增值税一般纳税人)取得销售服装(含税)收入100000元,企业的会计处理为:借:银行存款l00000
贷:资本公积l00000
下列关于该笔账务处理的表述,正确的为()。
A.造成少缴增值税l7000元
B.造成少缴增值税l4529.91元
C.造成少缴营业税5000元
D.造成少缴营业税3000元
显示答案
【答案解析】B
9. (2010年)某企业(增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%)将自产产品100件无偿捐赠给客户,已知该产品每件对外不含税售价为1000元,其正确的账务处理为 ()。
A.借:营业外支出 117000
贷:库存商品 100000
应交税费——应交增值税(销项税额) 17000
B.借:银行存款 117000
贷:主营业务收入 100000
应交税费——应交增值税(销项税额) 17000
C.借:银行存款 117000
贷:营业外支出 117000
D.借:主营业务成本 117000
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 117000
显示答案
【答案解析】A
本题考查视同销售方式的检查。
10. (2009年)某家具生产企业为一般纳税人,某月份销售产品200件,每件不含税价为l 000元,该月收取包装物使用费20000元。另外,为保证购买方及时退回包装物,订立了包装物使用期限为六个月的合同,并收取押金40 000元。则本月该企业应缴纳的增值税为()元。
A.42 717.95
B.37 400
C.36 905.98
D.34 000
显示答案
【答案解析】C
包装物押金没有逾期,本月不计算缴纳增值税。应纳增值税=[200×1000+20000/(1+17%)]×17%=36905.98元。
11. (2006年)某电器企业(增值税一般纳税人) 在收取货款时另向购买方收取延期付款利息20000元,企业作如下会计处理:
借:银行存款20000
贷:财务费用 20000
下列关于该笔会计处理的表述,正确的是()。
A.该笔会计处理造成企业少缴增值税1200元
B.该笔会计处理造成企业少缴增值税2905.98元
C.该笔会计处理造成企业少缴增值税3400元.
D.该笔会计处理造成企业少缴营业税l000元
显示答案
【答案解析】B
12. (2008年)某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为l7%。2008年6月份在收取货款时另向购买方收取优质费100 000元,企业应作的账务处理为()。
A.借:银行存款 100 000
贷:营业费用 100 000
B.借:银行存款 100 000
贷:主营业务收入 83 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 17 000
C.借:银行存款 100 000
贷:主营业务收入 85 470.09
应交税费——应交增值税(销项税额) 14 529.91
D.借:银行存款 100 000
贷:主营业务收入 95 000
应交税费——应交营业税 5 000
显示答案
【答案解析】C
本题考查价外费用的检查。
13. (2009年)下列业务中,属于酒厂受托加工业务的是()。
A.由委托方提供原料和主要材料,酒厂只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
B.由酒厂以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品
C.由酒厂提供原材料生产的应税消费品
D.酒厂先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
显示答案
【答案解析】A
本题考查委托加工业务。
14. 某房地产开发企业,某月取得建筑施工收入500万元,不动产销售收入800万元,租金收入70万元,当月应交纳营业税税额为()。
A.57.1万元
B.68.5万元
C.41.1万元
D.58.5万元
显示答案
【答案解析】D
应纳税额=500×3%+800×5%+70×5%=58.5(万元)。
15. (2010年)某房地产企业销售不动产,取得销售收入1000000元,正确的税务处理是()。
A.应缴纳增值税170000元
B.应缴纳增值税30000元
C.应缴纳营业税50000元
D.应缴纳营业税30000元
显示答案
【答案解析】C
本题考查营业税的征税范围。应纳营业税=1000000×5%=50000元。
16. (2006年)某工业企业(增值税一般纳税人) 转让旧库房一幢,取得转让收入l00万元,下列关于该笔转让收入应纳税的表述,正确的是()。
A.应计算缴纳增值税l7万元
B.应计算缴纳增值税6万元
C.应计算缴纳增值税2万元
D.应计算缴纳营业税5万元
显示答案
【答案解析】D
本题考查营业税的征税范围。应纳营业税=100×5%=5万元。
17. (2007年)税务机关在年终结账前,检查某饭店营业税的缴纳情况,发现“其他应付款”账户贷方记录的一笔往来款项金额为10000元,系该饭店的关系户就餐款,未计收入,因而未缴营业税。经计算应补营业税=10000×5%=500元,暂不考虑城市维护建设税和教育费附加,则下列账务调整中错误的会计分录是()。
A.借:其他应付款 l0 000
贷:营业外收入 10 000
B.借:其他应付款 10 000
贷:主营业务收入 10 000
C.借:营业税金及附加 500
贷:应交税费——应交营业税 500
D.借:应交税费——应交营业税 500
贷:银行存款 500
显示答案
【答案解析】A
该业务属于主营业务收入。
18. (2008年)某生产性企业转让一项无形资产的使用权,取得收入20 000元,则下列账务处理中正确的为()。
A.借:银行存款 20 000
贷:营业外收入 20 000
B.借:银行存款 20 000
贷:应交税费——应交增值税 3 400
营业收入 16 600
C.借:银行存款 20 000
贷:应交税费——应交营业税 1 000
——应交城市维护建设税 70
——应交教育费附加 30
其他业务收入 18 900
D.借:银行存款 20 000
贷:无形资产 20 000
显示答案
【答案解析】C
本题考查转让无形资产的检查。
19. (2009年)A企业(增值税一般纳税人) 7月19日购进材料一批,购买价格为100万元(不含增值税),同时支付运费l万元,货款已支付并取得增值税专用发票,注明税额为l7万元,则该批材料的入库成本为() 万元。
A.118
B.117.93
C.117
D.100.93
显示答案
【答案解析】D
入库成本=100+1×(1-7%)=100.93。
20. (2008年)某生产性企业的出库材料成本采用加权平均法核算,在每批购入单价不同的情况下则库存材料的单价() 。
A.与最先购入的材料单价相等
B.与最后一批购入材料的单价相等
C.与当月计算出来的加权平均单价相等
D.与上月计算出来的加权平均单价相等
显示答案
【答案解析】C
本题考查材料成本的检查。
21. (2010年)若企业核算发出材料的成本采用加权平均法,则库存材料单价()。
A.大于发出的材料单价
B.等于发出的材料单价
C.小于发出的材料单价
D.等于发出的材料的单价加上材料成本差异的数额
显示答案
【答案解析】B
本题考查出库材料成本的检查。
22. (2011年)若企业发出材料采用加权平均法结转成本,则结存材料的单价()。
A.大于发出材料的单价
B.等于发出材料的单价
C.等于购进材料的单价
D.小于发出材料的单价
显示答案
【答案解析】B
本题考查出库材料成本的检查。对加权平均法的检查,主要看其发出和结存单价是否一致。
23. 检查出库材料成本时,正确的加权平均单价计算多转或少转发料成本的计算公式为()。
A.结存数量×正确加权平均单价+账面结存余额
B.结转数量×正确加权平均单价-账面结存余额
C.结存数量×正确加权平均单价-账面结存余额
D.实际使用数量×正确加权平均单价-账面结存余额
显示答案
【答案解析】C
多转或少转发料成本=结存数量×正确加权平均单价-账面结存余额。
24. (2009年)某企业原材料成本的核算采用计划成本法。已知该企业6月的“原材料”账户余额80 000元,“材料成本差异”账户贷方余额为1 000元,则计入资产负债表上的原材料金额应为()元。
A.81 000
B.80 000
C.79 000
D.1 000
显示答案
【答案解析】C
实际成本低于计划成本,则反应在“材料成本差异”账户贷方,所以是80000-1000=79000。
25. (2005年)下列关于计划成本法的表述,正确的是()。
A.发出材料的成本差异率等于结存材料的成本差异率
B.发出材料的成本差异率大于结存材料的成本差异率
C.发出材料的成本差异率小于结存材料的成本差异率
D.实际成本低于计划成本的差异称为蓝字差异
显示答案
【答案解析】A
本题考查对按计划价格发料的检查。
26. (2007年)在按当月发放工资进行费用分配情况下,如果企业期末“应付工资”账户出现贷方余额时,它对当期生产成本的影响是() 。
A.扩大成本,增加利润
B.扩大成本,减少利润
C.减少成本,增加利润
D.减少成本,减少利润
显示答案
【答案解析】B
本题考查生产成本的检查。
27. (2007年)税务机关审查工业企业所得税时,发现该企业将发生的固定资产修理费用直接记入“制造费用”科目,其中会造成虚增生产成本的事项是()。
A.企业将办公楼增加了楼层
B.对车间进行一年一次的粉刷
C.对车间机器设备每半年进行一次调试、检测、更换部分零配件
D.对房屋建筑物的轻微损伤进行修补
显示答案
【答案解析】A
本题考查生产成本的检查。
多项选择题[试题制作:zk.ikaoti.cn][微信公众号:ikaoti][QQ593777558];
28. 纳税检查的客体是()。
A.纳税义务人
B.代扣代缴义务人
C.代收代缴义务人
D.税务机关
E.纳税担保人
显示答案
【答案解析】ABCE
税务机关是纳税检查的主体。
29. (2009年)按照与检查资料之间的相互关系,可将税务检查的基本方法分为()。
A.顺查法
B.分析法
C.联系查法
D.逆查法
E.侧面查法
显示答案
【答案解析】CE
按照与检查资料之间的相互关系,可将税务检查的基本方法分为联系查法和侧面查法。
30. (2005年)企业的存货项目包括()。
A.原材料
B.产成品
C.分期收款发出商品
D.无形资产
E.在建工程
显示答案
【答案解析】ABC
原材料、产成品和分期收款发出商品属于企业的存货。
31. (2006年)下列关于包装物计税规定的表述,正确的有()。
A.随同货物出售单独计价的包装物,应按所包装货物的适用税率计征增值税
B.企业将包装物作为资产单独出租收取的租金收入应按租赁业征收5%的营业税
C.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算(未逾期) 的,不并入销售额征税
D.对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税
E.在货物销售同时收取的包装物租金,应按5%的税率计征营业税
显示答案
【答案解析】ABCD
在货物销售同时收取的包装物租金,这时的包装物租金为货物销售收取的价外费用,应并入销售额按照包装物适用税率计征增值税。
32. (2006年)某化妆品厂(增值税一般纳税人) 新试制一批化妆品用于职工福利,无同类产品的对外售价,已知该批产品的生产成本10000元,当月无进项税额。企业账务处理为:
借:应付福利费 10000
贷:库存商品 l0000
已知化妆品的全国平均成本利润率为5%,消费税税率为30%,增值税税率为17%。下列关于该笔账务处理的表述,正确的有()。
A.少计算增值税1700元
B.少计算增值税1785元
C.少计算增值税2550元
D.少计算消费税3150元
E.少计算消费税4500元
显示答案
【答案解析】CE
组成计税价格=
,少计算增值税=15000×17%=2550元;少计算消费税=15000×30%=4500元。
33. (2009年)关于营业收入实现时间的说法,正确的有() 。
A.饮食服务业应以提供劳务、收到货款或取得索取货款凭据的当天确认营业收入
B.房地产开发企业采用预收款销售商品房的,应以收到预收款的当天确认销售收入实现时间
C.房地产开发企业对土地和商品房采取分期收款销售办法的,可按合同规定的收款时间分次转入收入
D.旅行社组织国内旅游者到境外旅游的,应以旅行团离境的当天确认营业收入实现
E.房地产开发企业转让、销售土地和商品房的,应在土地和商品房已经移交,并将发票结算账单提交买主时,确认销售收入实现
显示答案
【答案解析】ABCE
旅行社组织国内旅游者到境外旅游的,应以旅行团结束返回时确认营业收入实现。
34. 在会计核算中,列入“营业税金及附加”科目核算的税种包括()。
A.营业税
B.消费税
C.增值税
D.印花税
E.城建税
显示答案
【答案解析】ABE
营业税、消费税和城建税应列入“营业税金及附加”科目核算。
35. (2004年)会计制度规定,购进材料的采购成本包括()。
A.运输途中的合理损耗
B.入库前的挑选费用
C.关税
D.运杂费
E.采购人员的工资
显示答案
【答案解析】ABCD
购进材料的采购成本包括运输途中的合理损耗、入库前的挑选费用、关税和运杂费等。
36. 企业职工的工资支付范围不包括()。
A.应从提取的职工福利费中列支的职工浴室、托儿所等人员
B.已领取失业救济金的下岗职工、待岗职工
C.已领取养老保险金的离退休职工
D.已出售的住房或者租金收入计入住房周转金的出租房的管理服务人员
E.销售人员的工资
显示答案
【答案解析】ABCD
本题考查工资总额组成的检查。
37. 企业制造费用的分配方法包括()。
A.生产工时比例分配法
B.生产工人工资比例分配法
C.机器工时比例分配法
D.产品比例分配法
E.材料比例分配法
显示答案
【答案解析】ABC
企业制造费用的分配方法包括生产工时比例分配法、生产工人工资比例分配法、机器工时比例分配法。
38. 下列关于在产品成本检查的说法,正确的是()。
A.在原材料成本法中,月末在产品只计算其所耗用的原材料费用,不计算工资及福利费等加工费用,即产品的加工费用全部由完工产品负担。
B.原材料成本法适用于原材料费用在成本中所占比重较大的产品。
C.在 “约当产量法”中,如果原材料是在生产开始时一次投入的,在计算单位产品所消耗的原材料时,就不需要折合完工产品的约当产量。
D.在定额成本法中,每月生产费用脱离定额的节约或超支全部计入当期在产品成本
E.定额成本法适用于各项消耗定额或费用定额比较准确、稳定,而且各月末在产品数量变化不大的产品。
显示答案
【答案解析】ABCE
本题考查在产品成本检查。
案例分析题:每题的备选项中,由单选和多选组成,请选出正确选项
(一)案例分析题-(2011年)甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M,产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率为17%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。2011年8月,税务机关对甲企业2010年度的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:
(1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为:
借:银行存款 12700
贷:资本公积 11700
其他业务收入 1000
(2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:
借:银行存款 2340
贷:其他应付款 2340
(3)职工福利部门领用M产品5件,账务处理为:
借:应付职工薪酬 1000
贷:库存商品 1000
(4)在建工程领用生产用原材料10000元(该项目工程至2011年8月尚未完工)账务处理为:
借:在建工程 10000
贷:原材料 10000
39. 甲企业销售给A企业产品,正确的涉税处理为()。
A.核对外售价计算主营业务收入
B.计算增值税销项税额
C.其进项税额不得抵扣
D.其进项税额作转出处理
40. 甲企业向A企业收取的包装物租金应调增增值税销项税额为()元。
A.0
B.50
C.145.3
D.170
41. 甲企业销售给B企业产品应调增增值税销项税额为()元。
A.0
B.70.2
C.340
D.397.8
42. 甲企业职工福利部门领用产品应作的正确账务调整为()。
A.借:应付职工薪酬 5000
贷:以前年度损益调整 5000
B.借:应付职工薪酬 850
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 850
C.借:应付职工薪酬 5850
贷:以前年度损益调整 5850
D.借:应付职工薪酬170
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 170
43. 甲企业在建工程领用原材料应作的正确账务调整为()。
A.借:在建工程 1700
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1700
B.借:在建工程 1452.99
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 1452.99
C.借:在建工程 1700
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 1700
D.借:在建工程 1452.99
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1452.99
显示答案
【答案解析】39.AB;40.C;41.C;42.B;43.A。
39.本题考查涉税处理。销售A产品的进项税额可以抵扣,进项税额不需要作转出处理。40.本题考查包装物销售的检查。出租给购买单位收取租金的包装物,在货物销售同事收取包装物租金,这时的包装物租金为货物销售收取的价外费用,并入销售额按包装物货物适用税率计征增值税。调增增值税销项税额=1000÷1.17×17%=145.3元。41.本题考查增值税的计算。调增增值税销项税额=2340÷1.17×17%=340元。42.本题考查视同销售方式的检查。职工福利部门领用产品视同销售,需要缴纳增值税。43.本题考查进项税额的检查。用于非应税项目的购进货物的增值税税额不得从销项税额中抵扣,应该作进项税额转出。
(二)案例分析题-(2005年)A企业2008年2月1日委托B企业(双方均为增值税一般纳税人)代销一批商品,商品的实际成本为1 000 000元,代销价格为1 500 000元(不含税),双方协商代销手续费为代销价格(不含税价格)的10%。企业发出商品时未作账务处理。2月20日A企业收到B企业的代销清单,清单上注明代销商品已经全部售出,A企业开具增值税专用发票。2月25日,A企业收到B企业的代销款1 605 000元,并作如下账务处理:
借:银行存款 1 605 000
贷:应付账款 1 605 000
根据上述资料,回答下列问题(注:城市维护建设税、教育费附加暂不考虑)
44. A企业发出代销商品时应作账务处理为()。
A.借:应收账款 1 000 000
贷:库存商品 1 000 000
B.借:委托代销商品 1 000 000
贷:库存商品 1 000 000
C.借:应收账款 1 500 000
贷:主营业务收入 1 500 000
D.借:应收账款 1 000 000
贷:主营业务收入 1 000 000
45. 该笔业务B企业应纳增值税为()。
A.0元
B.85 000元
C.229 500元
D.255 00元
46. B企业收到的手续费应计算缴纳的税收为()。
A.营业税4500元
B.营业税7500元
C.增值税21 994.87元
D.增值税25 500元
47. A企业发生的代销手续费应计入()。
A.“主营业务成本”账户的借方
B.“主营业务收入”账户的借方
C.“销售费用”账户的借方
D.“其他业务支出”的借方
48. A企业的账务处理影响的税收有()。
A.少缴增值税85000元
B.少缴增值税255000元
C.少缴企业所得税87500元
D.少缴企业所得税165000元
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【答案解析】44.B;45.A;46.B;47.C;48.BC。
44.45.B企业增值税销项税额和进项税额相同,应纳增值税为0。B企业应该纳营业税。46.应纳营业税=1 500 000×10%×5%=7500元47.48.少缴增值税=1 500 000×17%=255 000元,少缴企业所得税=(1 500 000-1 000 000 -150 000)×25%=87500元。
(三)案例分析题-(2003年)A公司是甲市一家大型国有企业,是增值税一般纳税人;B公司是A公司在乙市设立的子公司,主营业务为锅炉安装,其营业收入向当地地税局缴纳营业税。A公司2010年1月发生如下业务:
(1)将自己生产的利能达牌75吨新型节能环保锅炉两台,以不含税单价200万元的价格,卖给B公司。
(2)向长青发电厂销售利能达牌75吨新型节能环保锅炉一台,不含税单价600万元。
(3)为本单位浴池安装4吨锅炉一台。生产成本为10万元,未从本期生产成本转出。该产品无同类产品售价。
(4)因本公司浴池安装锅炉生产在建工程费用3万元,其中领用原材料不含税价2万元,增值税进项税额3400元未做进项税额转出,其他费用1万元,未从在建工程转出。月初增值税进项税额余额为零,本月购进原材料发生增值税进项税70万元,2010年2月l0日申报并缴纳一月份增值税100万元。
根据上述资料回答下列问题:
49. A公司和B公司的关系为()。
A.A公司和B公司是关联企业,因为两家公司均从事锅炉相关业务
B.A公司和B公司不是关联企业,因为两家公司不在同一城市
C.A公司和B公司是关联企业,因为两家公司存在购销关系
D.A公司和B公司是关联企业,因为两家公司之间存在拥有和控制关系
50. 下列有关A公司销售给B公司的锅炉价格的表述中正确的是()。
A.A公司销售给B公司的锅炉价格合理,因为两家属于常年关系户,可以按内部优惠价进行交易
B.A公司销售给B公司的锅炉价格合理,因为双方是按照自愿原则进行的交易
C.A公司销售给B公司的锅炉价格不合理,因为A公司没有按照独立企业之间的业务往来,向B公司销售货物,而是以明显的低价将锅炉销售给B公司
D.主管税务机关可以按照税收征管法的有关规定,将A公司销售给B公司的锅炉价格由200万元/台调整为600万元/台
51. 下列有关A公司为本单位浴池安装锅炉的行为是否纳税的表述中正确的是()。
A.属于A公司内部行为,不需纳税
B.属于销售行为,应作销售收入处理,并计提增值税销项税额
C.属于视同销售行为,应按成本价结转,并按增值税税法规定计算销项税额
D.属于视同销售行为,应在年终所得税汇算清缴时,调整企业所得税的计税所得额,计算企业所得税
52. A公司应补交的增值税额为()。
A.1360000元
B.680000元
C.1382100元
D.1378888.89元
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【答案解析】49.D;50.CD;51.C;52.C。
49.50.51.52.应纳增值税=600×2×17%+600×17%+10×(1+10%)×17%-(70-0.34)=238.21万元。应补缴增值税=238.21-100=138.21万元.
(四)案例分析题-(2003年)某构件厂生产某种零件,经二道工序制成,某月份投入1000件(原材料一次投入),完工产品800件,企业月末账面保留的在产品成本2000元,该企业在产品成本的计算采用“约当产量法”,有关资料如下:
根据上述资料回答下列问题(每一小步计算请保留两位小数,再进行下步计算):
53. 月末在产品的约当产量为()。
A.300件
B.162.5件
C.156.25件
D.81.25件
54. 月末在产品应分摊的原材料费用为()。
A.245454元
B.2182115元
C.151947.25元
D.147059.38元
55. 月末在产品应分摊的工资费用为()。
A.32 727元
B.20260.5元
C.19607.8l元
D.11063.8元
56. 若企业月末账面在产品成本计算错误,下列表述中正确的有()。
A.以月末在产品成本应保留数额,减去企业账面计算的数额,正数差额为多摊入完工产品成本数额
B.以月末在产品成本应保留数额,减去企业账面计算的数额,正数差额为少推入完工产品成本数额
C.以月末在产品成本应保留数额,减去企业账面计算的数额,负数差额为多摊入完工产品成本数额
D.以月未在产品成本应保留数额,减去企业账面计算的数额,负数差额为少摊入完工产品成本数额
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【答案解析】53.C;54.A;55.C;56.AD。
53.第一步:计算各工序的完工率
工序1完工率=(15×50%)/(15+25)=18.75%
工序2完工率=(15+25×50%)/(15+25)=68.75%
第二步:计算在产品约当数量
工序1在产品约当数量=100×18.75%=18.75
工序2在产品约当数量=200×68.75%=137.5
在产品约当产量合计:137.5+18.75=156.25。 54.关键点:原材料一次性投入。月末在产品原材料费用=(100000+800000)/(800+100+200)×(100+200)=245454元。55.(20000+100000)/(800+156.25)×156.25=19607.81元。56.
(五)案例分析题-某工厂在产品按定额成本法计价,资料如下:
直接工资费用每小时计划分配率为12元,制造费用每小时计划分配率为16元。甲产品本月完工3000件。本月直接材料费用为300000元,直接工资费用共计340000元,制造费用共计为360000元。
根据上述资料,回答下列问题:
57. 在产品直接定额材料费用总额为()。
A.11000元
B.39000
C.41000元
D.67000元
58. 在产品定额工时总数为()。
A.2000小时
B.4000小时
C.5075小时
D.6245小时
59. 在产品定额成本合计为()。
A.123600元
B.147800元
C.162500元
D.183100元
60. 完工产品成本为()。
A.816900元
B.826600元
C.857500元
D.876500元
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【答案解析】57.C;58.C;59.D;60.A。
57.第一道工序在产品直接定额材料费用=40×50=2000(元)
第二道工序在产品直接定额材料费用=60×150=9000(元)
第三道工序在产品直接定额材料费用=150×200=30000(元)
直接定额材料费用总额=2000+9000+30000=41000(元) 58.第一道工序在产品定额工时=5×50%×50=125(小时)
第二道工序在产品定额工时=(8×50%+5)×150=1350(小时)
第三道工序在产品定额工时=(10×50%+5+8)×200=3600(小时)
在产品定额工时总数=125+1350+3600=5075(小时) 59.直接定额材料费用总额41000(元)。
在产品定额工时总数=125+1350+3600=5075(小时)
直接定额工资费用总额=12×5075=60900(元)
定额制造费用总额=16×5075=81200(元)
在产品定额成本合计=41000+60900+81200=183100(元)。 60.完工产品成本=(300000+340000+360000)-183100=816900(元)。
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